Продать авто быстро

В России каждая машина несколько раз меняет хозяина. Прежде чем отправиться на свалку, авто служат 25-30 лет. Вторичный рынок работает активнее первичного. И практически каждый автовладелец со временем задумывается, как продать автомобиль быстро и выгодно.

Общие правила продажи автомобилей

Порядок продажи б/у машин претерпевает изменения, но суть остается прежней. Процесс идет в четыре этапа:

1. Покупатель и продавец встречаются, оценивают техническое состояние транспортного средства, обсуждают стоимость.

2. Настоящий и потенциальный владельцы оформляют договор купли-продажи в трех экземплярах, где указывают паспортные данные сторон, сведения о предмете сделки.

3. Продавец получает обозначенную в документе сумму.

4. Новому хозяину передают ключи, ПТС и сам автомобиль.

Закон дает 10 дней для постановки на учет приобретенного ТС в ГИБДД. Регистрироваться можно в любом отделе, без привязки к месту жительства. Менять номера необязательно.

Что ценится на вторичном рынке 

Самые продаваемые среди авто с историей – дешевые Лады. Но по скорости оборота лидируют иномарки. Дорогие внедорожники и седаны с пробегом продать быстро и выгодно не удается, хотя на них делают значительные скидки. 

Анализ реализации автомашин на сайтах в интернете показывает, что быстрее всех разбирают Mitsubishi Lancer и BMW 5-й серии. Hyundai Creta быстро находит новых хозяев, когда моделей не хватает у дилеров. Ценник при этом ненамного ниже, чем в салоне.

Россияне любят машины с пробегом, но еще на заводской гарантии: Ford Focus, Opel Astra, Toyota Corolla.

Из моделей российского автопрома чаще спрашивают Волгу, Жигули «шестерку», Ладу Приора и Весту.

Статусные машины Jaguar X-Type, Mercedes-Benz, Porsche Macan попадают на рынок в «молодом» возрасте – 2-3 года. Они сильно теряют в стоимости, но ждут покупателей до трех месяцев.

Что влияет на стоимость автомобиля

Подержанный автотранспорт имеет свою «биографию». Секрет успешных торгов состоит в том, насколько удачно получится ее скрыть.

На какие нюансы покупатели обращают внимание:

• Пробег. Чем старше предмет торга, тем дешевле. Но низкий показатель на одометре может говорить, что пройденные километры скручены. 

• Экстерьер, интерьер. Сколы, трещины, дефекты, царапины на кузове удешевляют машину. Устойчивый табачный запах в салоне, потрескавшиеся панели тоже не добавляют стоимости.

• Механическая часть. Из выхлопной трубы валит дым, подтекают масла и технологические жидкости: вещь теряет в цене. Особенно это касается современных моделей, запчасти на которые дороги. 

• Аварии. Если о них есть отметки в ГИБДД, быстро продать битое авто не получится. 

• Ржавчина. Поверхностную — можно удалить, но с запущенной бороться трудно: автомобиль проигрывает в стоимости.

• Цвет и тюнинг. Эксклюзивные цвета повышают стоимость машины. Тюнинг – гаражный или профессиональный – также «слижет» несколько тысяч рублей.

• География. Транспортные средства с южных мест ценятся выше: нет зимы, реагентов, глубокой коррозии. 

Парк авто с лимитированным выпуском в идеальном состоянии — единственный, где бывшая в употреблении машина стоит дороже, чем в салоне.

Владельцы выигрывают, когда делают предпродажную подготовку, меняют узлы и агрегаты. После подтверждают чеками, и машина набирает баллы и цену. 

Как и где разместить объявления о продаже авто

Периодика, телевидение, радио, интернет – места, где автовладельцы размещают объявления о сбыте легковых и грузовых машин. Продать авто быстро помогают социальные сети. Красивая фотография объекта и краткая достоверная информация об основных характеристиках транспорта – половина дела.

Бесплатные публикации дают на сайтах:

• Bibika.ru. Первопроходец в деле перепродаж машин: сайт посещают 15 млн человек в год.

• Auto.ru. Раскрученная платформа с исчерпывающей информацией об авто, которые требуется срочно продать.

• Drom.ru. Ресурс начинал, как посредник в деле сбыта японских автомашин. Позднее стал работать со всеми марками.

• Avito.ru. Третья в мире торговая площадка с годовым просмотром 25 млн человек.

• Cars.mail.ru. Почтовый сервис располагает прейскурантом машин с отзывами автовладельцев.

• Irr.ru. Интернет-версия популярной газеты «Из рук в руки».

Крупнейшим региональным лидером, где действительно можно продать авто быстро и выгодно, зарекомендовал себя сервис Новосибирска и области Auto.ngs.ru. Старые и новые автомобили, масла и запасные части, шины и диски: покупатели находят здесь всю автомобильную тематику. Новинки рынка, интересные статьи – отличительные черты сайта. На страницах посетители находят консультации и советы юристов, опытных автолюбителей.

7 шагов к скорой продаже автомобиля

Спешка в торге выгодна покупателю. Если возникла срочность с продажей авто, учитывают главные моменты:

1. Сроки. Время выбирают заранее. Если его нет, ТС продают перекупщикам вдвое дешевле.

2. Цена. Продавец изучает рынок, сходные предложения. Останавливается на аналогичных моделях, оценивает собственный товар.

3. Способ продажи. Дают объявления во всех возможных изданиях. Прибегают к трейд-ин с минимальной доплатой за новый автомобиль в обмен на старый. Здесь владелец теряет треть реальной стоимости своего транспорта.

4. Предпродажная подготовка. Диагностика и замена важных узлов с сохраненными чеками поднимает стоимость машины на десятки тысяч рублей.

5. Реклама и объявления. Сжатая четкая справка о сильных и слабых сторонах предмета сбыта и фото помогут срочно продать старую машину.

6. Торг. Потенциальному приобретателю выдают дополнительные сведения о ТС. Разговоры ведут по телефону с отдельной сим-картой, чтобы после продажи не надоедали лишние звонки. 

7. Документы. Лучше оформлять машину на покупателя, а не на доверенное лицо – это займет дополнительное время.

После оценки авто новым владельцем не стоит отпускать клиента без частичной предоплаты. Еще опаснее дать самостоятельно «покататься». 

Как продать кредитную машину?

Владелец кредитного ТС ограничен в правах. Но обстоятельства вынуждают продать автомобиль, который в залоге у банка. ПТС в этот момент может быть на руках у автовладельца или в кредитной организации. 

Что предпринимают:

• Гасят кредит досрочно. Берут в долг или потребительский кредит, рассчитываются с заимодателем, машину продают.

• Согласовывают сделку с банком. Кредитор рассматривает такую возможность и выдает разрешение либо сам реализует авто. 

• Переоформляют залог. Должник предлагает финансовой организации другое обеспечение вместо машины (дом, земельный участок). Стоимость должна превышать остаток по долгу.

• Переоформляют кредит на покупателя автомобиля.

• Продают ТС в организацию, которая занимается выкупом. Легальные фирмы по скупке предлагают продавцу меньшую цену, сами потом выплачивают кредит. Это законный способ продать авто быстро.

• Сбывают машину лицу, которое погасит кредит. Схема: покупатель платит деньги за машину, продавец рассчитывается с кредитором. ПТС переходит к новому владельцу после завершения всех дел с банком. Метод работает, когда людям верят на слово, поэтому подходит только хорошим знакомым.

Незаконный вариант продажи кредитного автомобиля – по дубликату ПТС. Мошенничество наказывается по статье 159 УК РФ, штраф зависит от стоимости сделки.

Можно ли продать автомобиль без документов

Без паспорта транспортного средства продавать автомобиль нельзя. Однако такие сделки – не новость на авторынке.

Почему нет ПТС:

• Паспорт утерян/испорчен.

• Машина взята в кредит, документ в банке.

• Автомобиль незаконно растаможен.

• Машина в угоне.

Владельцу ТС обязательно нужно восстановить паспорт. Опасно продавать даже на запчасти – в дальнейшем автомобиль может быть использован в мошеннических предприятиях – сборке «конструкторов». Номер кузова или двигателя всплывет в ГИБДД, последний владелец будет наказан. 

Покупать за дешево тоже не стоит. Но коль скоро такой соблазн возникнет, то сделку проводят максимально правильно. О продавце узнают все возможные подробности, вносят в договор купли-продажи. Находят VIN-номер под капотом автомобиля, пробивают на автосервисе Автокод.

Без ПТС невозможно снятие с учета и регистрация. Управление таким транспортом уголовно наказуемо.

Как быстро продать грузовую машину

Продажа грузового авто — сложная юридическая процедура. Часто грузовики сбывают обанкротившиеся предприятия. Объявления нужно подавать на специализированные сайты: MachineryZone, Mascus, Autoline.

Машину фотографируют с четырех сторон. Хорошо, когда есть сервисная книжка, небольшой пробег, двигатель в рабочем состоянии. Запасной комплект шин увеличивает стоимость ТС. Эти сведения вносят в опубликование. 

Владелец готовит ПТС, свой паспорт, свидетельство о регистрации. Покупатель – удостоверение личности, деньги.

Порядок продажи: 

1. Потенциальный приобретатель осматривает грузовик.

2. Передает оговоренную сумму.

3. Стороны оформляют договор купли-продажи по установленной форме.

4. Продавец передает ПТС новому владельцу в обмен на расписку, что претензий по сделке и авто нет.

Далее новый хозяин в течение 10 дней регистрирует грузовик в ГИБДД.

Что делать, если не получается продать машину самостоятельно в короткие сроки

Искусство торговаться дано не каждому автовладельцу. Один способен продать битую машину очень быстро и выгодно, другой — не может сбыть отличный автомобиль.

Дело в психологии продавца. Телефонные переговоры и личные встречи – важный момент в торговле. Чтобы удачно провести сделку, продавцу нужно быть уверенным и правдивым, хорошо подготовить машину. Покупатели – подозрительные люди, которые, обнаружив неладное в техническом состоянии, затаскают по СТО.

Перед продажей владелец изучает ценники на похожие автомобили на сайте или авторынке. Очень дешево прощаться с вещью не стоит. Если дело не идет, пробуют альтернативные варианты: 

• трейд-ин в салоне; 

• предлагают машину автоплощадкам; 

• продают ломбарду.

Бизнес по скупке автомашин хорошо развит. Между предприятиями большая конкуренция, поэтому перекупщики часто предлагают разумные суммы – 90-95% от рыночного ценника.


Компания «Купим Ваш Авто»

Контакты

Задать вопрос